Search

    Pour vous faire plaisir ou bien pour offrir ! Découvrez nos nombreuses créations à réaliser vous-même...

    Nos Ateliers reprendront dès que la situation sera revenue à la normale

    Ajoutez de la couleur à vos créations !

    Europe

    Lot de 2 embouts de ruban courbe 28mm en laiton doré 24K - Fabriqué en Europe

    Embouts de ruban finition courbe en métal laiton doré à l'or fin 24K vendus par lot de 2 pièces.
    Pour ruban plat de 28mm ou plusieurs rubans.

    Afin de fixer votre ruban il est préférable de le coller dans le fermoir avant de l'aplatir et d'utiliser une pince à bouts nylon pour ne pas le rayer.

    Taille: 15 x 28mm
    Trou: 1 x 3,5mm

    Métal Sans Nickel, sans Plomb et sans Cadmium

    Ces embouts font partie de la gamme Premium Perles Corner, ils seront parfaits pour vos créations de Bijoux avec une qualité et une finition "Créateur".

    1-L/7433902

    Nos créations avec cet article :

    Boucles d'oreilles Andalouses
    Boucles d'oreilles Andalouses
    Boucles Maria
    Boucles Maria
    Boucles Paon
    Boucles Paon
    Bracelet Gold
    Bracelet Gold
    Collier à franges en cuir
    Collier à franges en cuir

    Je prends soin de mes bijoux...

    Vos bijoux ont besoin d'être respecté pour leur assurer une longue vie. Ceux-ci ne sont pas en Or massif comme les Bijoux de nos grand-mères. Une mauvaise utilisation pourra abimer le placage. Nous vous conseillons donc d’éviter le contact avec l’eau et les produits cosmétiques. (parfum, eau savonneuse, crème de soin...) 

    Il est fortement conseillé de les enlever au coucher et de les ranger dans une petite pochette en coton. Celle-ci sera votre meilleure alliée même en voyage. Elle permet également d’éviter que vos colliers ou bracelets ne s’emmêlent.

    Ne stockez pas vos bijoux dans la salle de bain, l’humidité de la pièce peut ternir le placage. 

    Si votre bijou a perdu un peu de son éclat, une lingette micro-fibre pourra raviver son éclat.

    L’or comme toutes les matières se patine et peut ternir avec le temps mais avec ces petites astuces vos bijoux garderont leur beauté naturelle beaucoup plus longtemps.