Search

    Pour vous faire plaisir ou bien pour offrir ! Découvrez nos nombreuses créations à réaliser vous-même...

    Un moment de partage et de transmission...

    Ajoutez de la couleur à vos créations !

    Lot de 8 embouts de cordons à coller pour cordon 6,5mm en métal bronze

    Lot de 8 embouts de cordons à coller pour cordon rond de 6,5mm en métal bronze

    Dimensions:
    Taille: 14 x 9mm
    Trou intérieur: 6,5mm
    Trou: 3mm

    Sans Nickel sans plomb et sans cadmium

    Attaches à coller pour fixer un cordon plat de 9mm ou plusieurs cordons.
    Idéal pour réaliser des bracelets, colliers ou autres travaux avec des cordons, cuir, liberty...
    Ils donneront une finition très propre à vos créations.

    MB14-L/8940933

    Je prends soin de mes bijoux...

    Vos bijoux ont besoin d'être respecté pour leur assurer une longue vie. Ceux-ci ne sont pas en Or massif comme les Bijoux de nos grand-mères. Une mauvaise utilisation pourra abimer le placage. Nous vous conseillons donc d’éviter le contact avec l’eau et les produits cosmétiques. (parfum, eau savonneuse, crème de soin...) 

    Il est fortement conseillé de les enlever au coucher et de les ranger dans une petite pochette en coton. Celle-ci sera votre meilleure alliée même en voyage. Elle permet également d’éviter que vos colliers ou bracelets ne s’emmêlent.

    Ne stockez pas vos bijoux dans la salle de bain, l’humidité de la pièce peut ternir le placage. 

    Si votre bijou a perdu un peu de son éclat, une lingette micro-fibre pourra raviver son éclat.

    L’or comme toutes les matières se patine et peut ternir avec le temps mais avec ces petites astuces vos bijoux garderont leur beauté naturelle beaucoup plus longtemps.