Search

    Pour vous faire plaisir ou bien pour offrir ! Découvrez nos nombreuses créations à réaliser vous-même...

    Un moment de partage et de transmission...

    Ajoutez de la couleur à vos créations !

    Europe

    Lot de 75 perles à écraser 2mm en laiton Doré mat à l'or fin 24K - Fabriqué en Europe

    €2.30

    Lot de 75 perles à écraser 2mm en laiton Doré mat à l'or fin 24K, placage premium de grande qualité.

    Dimension: 2mm x 1,2mm
    Trou: 1mm

    Fabriqué en Europe
    Sans Nickel sans plomb et sans cadmium

    Ces perles à écraser sont idéales pour vos créations de bijoux perlés, collier, bracelet...
    Permet de bloquer les perles sur fil, vous pouvez ensuite les cacher à l'aide d'un "cache noeuds" disponibles dans plusieurs coloris sur la boutique Perles corner.

    MB24-T/A006108

    Nos créations avec cet article :

    Bracelet Dune
    Bracelet Dune
    Bracelet enlacé
    Bracelet enlacé
    Bracelet Kyoto
    Bracelet Kyoto
    Bracelet Mint
    Bracelet Mint
    Bracelets Bohèmes
    Bracelets Bohèmes
    Collier Cascade
    Collier Cascade
    Collier Heishi
    Collier Heishi
    Collier Lilly
    Collier Lilly
    Créoles Aztèques
    Créoles Aztèques
    Les Bracelets de l'été
    Les Bracelets de l'été
    Sautoir Oeil
    Sautoir Oeil

    Je prends soin de mes bijoux...

    Vos bijoux ont besoin d'être respecté pour leur assurer une longue vie. Ceux-ci ne sont pas en Or massif comme les Bijoux de nos grand-mères. Une mauvaise utilisation pourra abimer le placage. Nous vous conseillons donc d’éviter le contact avec l’eau et les produits cosmétiques. (parfum, eau savonneuse, crème de soin...) 

    Il est fortement conseillé de les enlever au coucher et de les ranger dans une petite pochette en coton. Celle-ci sera votre meilleure alliée même en voyage. Elle permet également d’éviter que vos colliers ou bracelets ne s’emmêlent.

    Ne stockez pas vos bijoux dans la salle de bain, l’humidité de la pièce peut ternir le placage. 

    Si votre bijou a perdu un peu de son éclat, une lingette micro-fibre pourra raviver son éclat.

    L’or comme toutes les matières se patine et peut ternir avec le temps mais avec ces petites astuces vos bijoux garderont leur beauté naturelle beaucoup plus longtemps.