Search

    Pour vous faire plaisir ou bien pour offrir ! Découvrez nos nombreuses créations à réaliser vous-même...

    Un moment de partage et de transmission...

    Ajoutez de la couleur à vos créations !

    4 embouts à coller pour cordons de 6mm en métal bronze

    Embouts de cordons à coller pour cordon de 6mm de diamètre en métal bronze vendus par lot de 4 pièces.

    Dimensions:
    Longueur: 15mm
    Diamètre: 9mm
    Trou intérieur: 6,5mm
    Trou: 3mm

    Sans Nickel sans plomb et sans cadmium

    Attaches à coller pour fixer un cordon de 6mm.
    Idéal pour réaliser des bracelets, colliers ou autres travaux avec des cordons, cuir, liberty...
    Ils donneront une finition très propre à vos créations.

    22-N/6997311

    Je prends soin de mes bijoux...

    Vos bijoux ont besoin d'être respecté pour leur assurer une longue vie. Ceux-ci ne sont pas en Or massif comme les Bijoux de nos grand-mères. Une mauvaise utilisation pourra abimer le placage. Nous vous conseillons donc d’éviter le contact avec l’eau et les produits cosmétiques. (parfum, eau savonneuse, crème de soin...) 

    Il est fortement conseillé de les enlever au coucher et de les ranger dans une petite pochette en coton. Celle-ci sera votre meilleure alliée même en voyage. Elle permet également d’éviter que vos colliers ou bracelets ne s’emmêlent.

    Ne stockez pas vos bijoux dans la salle de bain, l’humidité de la pièce peut ternir le placage. 

    Si votre bijou a perdu un peu de son éclat, une lingette micro-fibre pourra raviver son éclat.

    L’or comme toutes les matières se patine et peut ternir avec le temps mais avec ces petites astuces vos bijoux garderont leur beauté naturelle beaucoup plus longtemps.