Search

    Pour vous faire plaisir ou bien pour offrir ! Découvrez nos nombreuses créations à réaliser vous-même...

    Nos Ateliers reprendront dès que la situation sera revenue à la normale

    Ajoutez de la couleur à vos créations !

    Europe

    Lot de 2 Boucles d'oreilles Crochet en Argent 925 doré à l'Or 24k - Fabriqué en Europe

    Une paire de Boucles d'oreilles Crochet en Argent 925 doré à l'Or 24k

    Hauteur: 28,5mm
    Trou: 4,5mm
    Fil: 0,8m
    Caractéristique: Argent 925 doré à l'Or 24k

    L'anneau au bas de la boucle d'oreille n'est pas soudé ainsi vous pouvez directement y suspendre votre réalisation.

    L'argent 925 ne contient pas de Nickel il est donc recommandé pour les personnes sensibles ou allergiques.

    Retrouvez tous les apprêts de la gamme Argent 925 de Perles Corner pour vos créations de bijoux fantaisies semi précieux.

    23-O/A003751

    Nos créations avec cet article :

    Boucles Béatrice
    Boucles Béatrice
    Boucles Carmen
    Boucles Carmen
    Boucles Cauris
    Boucles Cauris
    Boucles Cauris
    Boucles Cauris
    Boucles Corne
    Boucles Corne
    Boucles Estelle
    Boucles Estelle
    Boucles végétales
    Boucles végétales

    Je prends soin de mes bijoux...

    Vos bijoux ont besoin d'être respecté pour leur assurer une longue vie. Ceux-ci ne sont pas en Or massif comme les Bijoux de nos grand-mères. Une mauvaise utilisation pourra abimer le placage. Nous vous conseillons donc d’éviter le contact avec l’eau et les produits cosmétiques. (parfum, eau savonneuse, crème de soin...) 

    Il est fortement conseillé de les enlever au coucher et de les ranger dans une petite pochette en coton. Celle-ci sera votre meilleure alliée même en voyage. Elle permet également d’éviter que vos colliers ou bracelets ne s’emmêlent.

    Ne stockez pas vos bijoux dans la salle de bain, l’humidité de la pièce peut ternir le placage. 

    Si votre bijou a perdu un peu de son éclat, une lingette micro-fibre pourra raviver son éclat.

    L’or comme toutes les matières se patine et peut ternir avec le temps mais avec ces petites astuces vos bijoux garderont leur beauté naturelle beaucoup plus longtemps.